Как изменится система образования: презентован проект

В законопроекте предлагается ввести новую структуру образования в Украине.

Кабмин презентовал подготовленный правительством законопроект об образовании, в котором обозначил изменения в системе образования в 2016 году.

В законопроекте предлагается ввести новую структуру образования в Украине. Так, образование будет разделено на дошкольное, начальное и среднее, профессиональное и высшее.

Дошкольное образование будет привязано к месту проживания ребенка, финансироваться из местных бюджетов, а учреждения будут создаваться местными советами.

В начальной школе дети будут учиться 4 года, затем еще 5 лет в базовой школе и после 3 года в старшей профильной школе с возможностью выбора предметов.

Учреждения профессионального образования будут готовить квалифицированных работников, младших специалистов, а также заниматься дуальным образованием (вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте — ред.) и образованием взрослых. Высшее образование предполагает подготовку бакалавров, магистров, докторов и докторов наук.

Органами управления образованием указываются Министерство образования, центральный орган исполнительной власти по обеспечению качества образования и местные органы исполнительной власти и органы самоуправления областей, районов и общин.

При этом Минобразования устанавливает «правила игры», разрабатывая и внедряя образовательную политику, анализирует, прогнозирует систему образования, утверждает стандарты образования, выдает лицензии и учреждает ВУЗы и профобразовательные учреждения, обеспечивает учебниками.

Центральный орган исполнительной власти по обеспечению качества образования проводит экспертизу всех образовательных учреждений, выдает им лицензии, проверяет их деятельность, но он не принимает решений, а лишь предоставляет рекомендации. Публикуются все результаты проверок.

Местные органы исполнительной власти и органы самоуправления областей, районов и общин основывают образовательные учреждения, утверждают план развития на местном уровне и обеспечивают функционирование сети.

Принципами образовательной политики станет обоснованность исследованиями и данными, обеспечение равного доступа и равного качества образования, прозрачное принятие решений, автономия образовательных учреждений, образование продолжается в течение жизни, а также интеграция в международную образовательную среду.

В управлении учреждениями смогут принимать участие сотрудники и ученики, попечительские и родительские советы, информацию о бюджетах будут публиковать в открытом доступе.

Напомним, со следующего учебного года Украина снова намерена перейти на 12-летнее среднее образование.

Источник: Корреспондент.net

Добавить комментарий